LANCEMENT DU FESTIVAL : parade dans les rues de Pibrac

Vendredi 11 octobre à 18h30 : Mékano Parade / Bandas
Devant l’église : Josiane Kompany et Bernard Mekano vont se marier pour de vrai, même si lui a les pattes sales, toujours fourrées dans les moteurs et l’huile de vie d’Ange, et que elle, assez imprévisible, vit son quotidien comme une scène. La famille et les amis sont là, prêts pour ce grand moment auquel le public peut se joindre. Ils partiront ensuite en voiture avec tous les potes de Bernard : des mordus de belle mécanique,  traversant la ville à coup de «pouet pouet- just married» pour répandre leur bonheur... et revenir après s’en jeter un, sur l’esplanade avec tout le monde ! Apéro et Tapas ! Venez nombreux !

Itinéraire

Départ : Esplanade devant l'église > Mairie > quartier du bois de la Barthe > quartier Bramepas > Lycée > quartier du Coteau > Arrivée : Esplanade via rue Principale

Les artistes programmés en 2019 : 18 compagnies présentes !

"Nous les avons vus, nous les avons aimés, nous les aimons encore, et nous voulons partager" .

Pierre-Jean, garagiste aux Cussec

Jacquaravane

Cie Les frères Jacquards

Durée : 1h - TOUT PUBLIC

Samedi 12/10 à 20h45

 

L'Eden
Le Théâtre Jaléo
Billetterie : Tarif 2€

Durée : 1h min - à partir de 8 ans

Ve. 11/10 à 23h - Sa. 12/10 à 23h15

 

Les Mythos
Cie Clown pour de rire

Durée : 55 min - à partir de 6 ans

Sa. 12/10 à 17h30 - Di. 13/10 - 16h30

 

Tout le monde peut en cacher un autre
Cie de l'Autre
Durée : 1h - à partir de 10 ans

Sa. 12/10 à 17h40-Di. 13/10 à 14h00

 

Rosemonde
Cie du Vide

Durée : 1h10 min - TOUT PUBLIC

Sa. 12/10 à 15h - Di. 13/10 à 15h10

 

Zazi et la boîte à disparition
Cie Zed

Durée : 30 min - TOUT PUBLIC

Sa. 12/10 à 14h20 - Di. 13/10 à 13h20

 

Michel monte un classique
Cie Marche ou Rêve

Durée : 50 min - TOUT PUBLIC

Dimanche 13/10 à 16h30

 

ConSidérationS
Cie Madame Riton

Durée : 55 min - à partir de 12 ans

Dimanche 13/10 - 18h30

 

 

La Gaarde
Cie le Bestiaire à Pampilles

Durée : 45 min - TOUT PUBLIC

Sa. 12/10 à 12h30 - Di. 13/10 à 10h

 

Les demi-frères Grumaux

Cie Carnage Productions

Durée : 45 min - TOUT PUBLIC

Vendredi 11/10 à 20h45 - Dimanche 13/10 à 17h35

 

Prisca de Grimon
Cie Carnage Productions

Durée : 30 min - TOUT PUBLIC

Ve. 11/10 à 20h00 - Sa. 12/10 à 16h30

 

Germaine et Germaine
Cie Quand les moules auront des dents

Durée : 45 min - TOUT PUBLIC

Sa. 12/10 à 16h30 - Di. 13/10 à 11h20

 

Les Tinettes
Collectif les Poneys Rouges

Durée : 55 min - TOUT PUBLIC

Sa. 12/10 à 11h - Di. 13/10 à 12h15

 

Vox Machina - Krakraoké

Cie Vibrato Mécanique
Durée : 1h10 min - TOUT PUBLIC

Ve. 11/10 à 22h - Sa. 12/10 à 22h -

Di. 13/10 à 19h35

 

Comme la première fois
Collectif Prêt à Porter

Durée: 55 min-TOUT PUBLIC 

Dimanche 13/10 à 18h30

 

 

Oui et...
Collectif Culture en Mouvements

Billetterie : Tarif 2€

Durée : 1h - TOUT PUBLIC

Sa. 12/10 à 12h15 - Di. 13/10 à 13h50

 

Le Chapoto
Cie Bachibouzouk

Durée : 30 min - à partir d'1 an !

Dimanche 13/10 à 10h40

 

 

Man on the spoon
Cie le Bestiaire à Pampilles

Durée : 1h - TOUT PUBLIC

Samedi 12/10 à 18h50